Questo sito utilizza cookie anche di terze parti. Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui

Kangourou della Matematica 2017

La gara Kangourou della Matematica è giunta in Italia alla sua XVIII edizione.
L'iniziativa è attiva con successo in Australia dal 1981, ed in Europa dal 1991.

La associazione internazionale KANGOUROU SANS FRONTIÈRES, senza fini di lucro, ne cura l’organizzazione. Rispetto ad altre analoghe iniziative, si evidenzia per la preponderanza dell’aspetto educativo e divulgativo rispetto a quello competitivo, come esplicitamente dichiarato nello statuto costitutivo della associazione. Ad ulteriore garanzia della serietà dell’iniziativa, sempre per statuto, almeno il 50% delle quote di iscrizione deve essere devoluto in premi.

I concorrenti gareggiano ripartiti in 6 categorie (o livelli di scolarità): PRE-ÉCOLIER (classi seconda e terza di scuola primaria), ÉCOLIER (classi quarta e quinta di scuola primaria), BENJAMIN (classi prima e seconda di scuola secondaria I grado), CADET (classe terza di scuola secondaria I grado), JUNIOR (classi prima e seconda di scuola secondaria II grado), STUDENT (classi terza, quarta e quinta di scuola secondaria II grado).

Per ogni categoria, il gioco-concorso Kangourou della Matematica consiste nel rispondere a una collezione di quesiti (24 per le categorie PRE-ÉCOLIER ed ÉCOLIER, 30 per le altre) a risposta chiusa, di varia difficoltà, per ognuno dei quali vengono proposte cinque risposte, di cui una e una sola corretta. Ogni risposta fornita comporta l’assegnazione di un punteggio - dipendente dalla difficoltà del quesito - positivo se la risposta è corretta, negativo in caso contrario.

Si tratta della più grande verifica internazionale delle abilità in matematica.

La gara di quest'anno si è svolta il 16 marzo 2017 e vi hanno partecipato sia alunni della Scuola Primaria che alunni della Scuola Secondaria appartenenti a quasi tutte le classi.

Per informazioni sulle gare consultare il sito: www.kangourou.it

 

risultati del nostro istituto

Accedono alle semifinali del 27 maggio:

 

Categoria Nome classe
Ecolier BRAVI TERESA 5 B
  DI CESARE GIOVANNI 5 C
  FIUMI MATTEO 5 A
Benjamin

OLSHOV ROBERTA

2 B

 

ROSSETTI EMMA

1 B

 

RASCHIELLI MATTEO

2 D

 

MONTELLA IACOPO

2 D

 

ROMANINI ANGELO

2 L

 

CHITARRINI ALESSANDRO

2 C

 

ZINGARELLI FLAVIO

2 C

Cadet

CHIARO RICCARDO

3 I

  BUCCI ALICE

3 D

FALCONI FABIO

3 D

 

N.B. I nomi e le classi dei partecipanti sono stati riportati in tabella così come i partecipanti stessi li hanno scritti sulle schede

Categoria PRE-ÉCOLIER

122 partecipanti del nostro I.C. su un totale di 5669

Classifica istituto

Nome alunno

Classifica generale

classe

1

GAUDIELLO PAOLO

14

3

2

MARIANI PAOLO

15

3

3

CARDI GIULIA

28

3

4

TREVISAN ELISA

81

3

5

CESAREI MATTEO

82

3

6

MAZZI CATERINA

140

3

7

COPPETTA SOFIA

143

3

8

DEMOFONTE DARIO

165

3

9

MINCUZZI CATERINA

167

3

10

SPINELLI NICOLA

189

3

11

PIZZI GIOVANNI

 

3

12

PEPE CECILIA

 

3

13

CORDA FEDERICO

 

3

14

CIFALI VALERIO GIUSEPPE

 

3

15

ANNIBALE IVAN

 

3

16

CAMPANILE CHIARA

 

3

17

BRUGNOLI FLAVIA

 

3

18

COLLETTI GIORGIA

 

3

19

BARBADORO VITTORIA

 

3

20

STELLA CHIARA

 

3

21

SCRICCIOLO ANDREA

 

3

22

PRENGA MARCILLO MARTINA

 

3

23

CUCCURULLO EMILIO

 

2

24

CAROSI GABRIELE

 

3

25

BRAVI OSCAR

 

2

26

BIANCOLATTE MARIANNA

 

3

27

ORSOLINI MARGHERITA

 

2

28

CARRARA CATERINA

 

2

29

RICCIARELLI LUCA

 

3

30

IANNICOLA LORENZO

 

3

31

SFORZA DIEGO

 

3

32

VOLPE BEATRICE

 

2

33

CALISTRI VALENTINA

 

2

34

FINOTTO MARGHERITA

 

2

35

PAGLIARULO ALICE

 

2

36

SALVI GINEVRA

 

2

37

ESPOSITO LEONARDO

 

2

38

VERDE FLAVIA MARIA

 

2

39

CAI SILVIA

 

2

40

LORENZONI ELENA

 

2

41

SOLA EMMA

 

2

42

BACARO TERESA

 

2

43

BEDETTI ALESSANDRO

 

3

44

ROTONDI GINEVRA

 

3

45

CORSI MARGHERITA

 

2

46

GRAZIANO CHIARA

 

3

47

DONATO SUSANNA

 

3

48

DE ROSE BEATRICE

 

2

49

DE LUCA SOFIA

 

2

50

VERDE FILIPPO

 

3

51

DURAND SEVILLANO GIANLUCA

 

3

52

LENZI SIMONE

 

3

53

PERROTTA GIULIA

 

3

54

ALAM MOHAMMED ZAHIDUL

 

2

55

ACHIENG ANGELA

 

2

56

PLACIDI ALBA

 

2

57

CAVALIERI GIULIA

 

2

58

URCIUOLO ILARIA

 

2

59

ALESSI ALICE

 

3

60

PRESAGHI SABRINA

 

3

61

TESTORI TIBERIO

 

2

62

COINU ELENA

 

2

63

GABRIELE VIOLA

 

3

64

FERRINI ALESSIA

 

2

65

DE ANGELIS MATTIA

 

2

66

EL TAYEB KARIM

 

3

67

MIARELLI RICCARDO

 

2

68

CARLONI VALENTINA

 

3

69

SOLDA ELISA

 

3

70

GRECO LUCREZIA

 

2

71

RISSO LAVINIA

 

2

72

TOROSANTUCCI CHIARA

 

2

73

PUGLISI ANDREA

 

2

74

BALDAZZI MARILENA

 

2

75

ATANASIO IRIS

 

3

76

CARPENTIERI FRANCESCA

 

2

77

SILVESTRI VALERIO

 

2

78

FERRAZZOLI DAMIANO

 

2

79

D’ APOSTOLI VITTORIO

 

2

80

AMENDOLA CHIARA

 

3

81

DATTILO GIULIA

 

3

82

LEBORONI MICHELA

 

2

83

MANGANO ALESSANDRO

 

3

84

OLIVIERI GIULIA

 

3

85

MACRINA MICHELLE

 

2

86

MARSANO MASSIMO

 

2

87

BONACCORSO DIANA

 

2

88

PROIETTI FOSCHI SOFIA

 

2

89

CHIESA ARIANNA

 

2

90

VIVIANI ILARIA

 

2

91

GALLO FLAVIA

 

2

92

OLIVERI STEFANO

 

2

93

CHIUMMO MATTEN

 

2

94

ALLETTO MATTEO

 

2

95

MONTEFUSCO ELETTRA EMMA

 

2

96

ROSCETTI RICCARDO

 

2

97

MORETTI LORENZO

 

2

98

DIGIOSAFFATTE ALESSANDRO

 

2

99

CHIARENZA ILARIA

 

2

100

BATHILY SEYDINA

 

2

101

RENZI FRANCESCO

 

2

102

CIRAOLO ANDREA

 

2

103

PATTI TIZIANO

 

3

104

HANNA ELENA

 

2

105

SCOTOGNELLA LORENZO

 

2

106

LOPPI FIORE

 

3

107

TUCULEANU ALEXIA ELENA

 

2

108

FIORITO EMMA

 

2

109

PROIETTI MAURO

 

2

110

FINOTTO FRANCESCO

 

2

111

DE LITTA AURORA

 

2

112

MARCOCCI GIORDANO

 

2

113

D’ANNIBALE ALEXANDR

 

2

114

LISI GABRIELE

 

3

115

GIACCAGLIA MATTEO

 

2

116

CERASUOLO FEDERICO

 

2

117

DACHENA ARTINA

 

2

118

INCHES MASSIMO

 

2

119

D’ANDREA GABRIELE

 

2

120

ZORODDU BENEDETTA

 

2

121

BOCCIO ALICE

 

2

122

PACINI ELISA

 

3

 

Categoria PRE-ÉCOLIER

64 partecipanti del nostro I.C. su un totale di 13924

in verde gli alunni classificati per le semifinale

Classifica istituto

Nome alunno

Classifica generale

classe

1

BRAVI TERESA

188

5 B

2

DI CESARE GIOVANNI

235

5 C

3

FIUMI MATTEO

304

5 A

4

MAZZI FILIPPO

344

5 A

5

BARBADORO FRANCESC

419

5 A

6

PACE NAUSICAA

744

5 C

7

CIOTOLI MATTEO

746

5 B

8

GSCHEIDER GIORGIA

788

5 B

9

MONDELLI BIANCA

1217

5 B

10

BEDETTI DANIELE

1248

5 B

11

MEZZASALMA MATTIA

 

5 D

12

MANGANO MAHILA

 

5 D

13

SCAFFIDI LUCA

 

5 B

14

FONTEVILLI TOMMASO

 

5 B

15

SILVESTRI MATTEO

 

5 D

16

VITALE ELISA

 

5 C

17

CIPOLLONI CLAUDIA

 

5 D

18

FATICANTI SCUCCHI

 

5 C

19

BULZONETTI SILVIA

 

5 A

20

DE IESO GIORGIA

 

5 C

21

PAPPACODA LEONARDO

 

5 D

22

TREVISAN LUCA

 

5 C

23

CORSETTI CECILIA

 

5 D

24

FABIANO MARTINA

 

5 B

25

MUCCI TOMMASO

 

5 D

26

ZOPPI LUCA

 

5 D

27

LA SPINA MARIA FLA

 

5 B

28

DI NATALE MATTEO

 

4 A

29

DI GIOSAFFATTE SOF

 

5 D

30

STELLA GIULIA

 

5 D

31

ANTENUCCI EMMA

 

5 C

32

BOCCHINFUSO MARCO

 

5 C

33

DI CAMILLO SARA

 

5 D

34

CALISTRI DANIELEE

 

5 B

35

ACCOMANDO VALENTIN

 

5 D

36

RASO RICCARDO

 

5 A

37

FARAH MARIALUNA

 

5 A

38

DE MARIA MATTEO

 

5 A

39

RICCARDI ANNA

 

4 A

40

SICLARI MARIA SOPH

 

5 B

41

DRAGONETTI FRANCES

 

4 B

42

PIZZI ADRIANA

 

5 A

43

BELLO QUOC VIET

 

5 C

44

RUBINO BEATRICE

 

5 D

45

COCCA SANDRA

 

4 A

46

BERNARDINI DARIO

 

5 B

47

AURELI PIERLUIGI

 

5 C

48

PAOLINI CHIARA

 

4 A

49

MUGNARI SILVIA

 

5 A

50

LUCI ELIANA

 

5 B

51

GRANO MICHELE

 

5 B

52

DILASCCIO LORENZO

 

4 A

53

FRATINI FEDERICO

 

5 C

54

MARCUCCI TOMMASO

 

5 C

55

BOFFA TEWODROS

 

5 A

56

DI MAIO MASSIMO

 

5 A

57

MISCOLI FRANCESCO

 

5 D

58

SUNIO YUOAN

 

5 B

59

STAICU ROBERTO

 

5 D

60

DI LAUREA LEONARDO

 

5 D

61

GUERRIERI CAROLINA

 

5 B

62

PRESAGHI ROBERTO

 

5 B

63

FRATI VLADISLAV

 

5 B

64

CELLI MARCO

 

5 B

 

Categoria BENJAMIN

85 partecipanti del nostro I.C. su un totale di 28815

in verde gli alunni classificati per le semifinale

Classifica istituto

Nome alunno

Classifica generale

classe

1

OLSHOV ROBERTA

585

2 B

2

ROSSETTI EMMA

659

1 B

3

RASCHIELLI MATTEO

846

2 D

4

MONTELLA IACOPO

851

2 D

5

ROMANINI ANGELO

943

2 L

6

CHITARRINI ALESSANDRO

1140

2 C

7

ZINGARELLI FLAVIO

1253

2 C

8

ANDREI TOMMASO

2110

2 D

9

MADDALON ERNESTO

2603

2 I

10

LICARI PIETRO

2802

2 C

11

SAMUELS MATTEO

 

2 B

12

DIBENEDETTO MATTEO

 

2 C

13

MARSICANO NOEMI

 

1 L

14

VITI F NCE C

 

2 L

15

SPINELLI FRANCESCO

 

2 A

16

DI LASCIO CATERINA

 

1 L

17

ORECCHIONI FILIPPO

 

2 A

18

MATTEO SAGARRA

 

1 L

19

LOPEZ FEDERICO

 

2 C

20

MODREA CRISTIAN

 

2 C

21

SIGNORETTI ALESSIA

 

2 D

22

CENCI PROIETTI MAT

 

2 C

23

LONGOBARDI ADRIANO

 

2 G

24

DI MONTE TOMMASO

 

1 B

25

LABISI ALESSANDRO

 

1 B

26

BUCOLO

 

2 D

27

SPORTELLI ELISA

 

2 L

28

MONTI LORENZO

 

1 G

29

RUSSO EUGENIO

 

1 B

30

BRUNO MARTINA

 

2 D

31

VOLLONO RICCADO

 

1 C

32

ANTENUCCI ROCCO

 

2 D

33

PELLEGRINI NICOLAS

 

1 B

34

CANNIZZARO SIMONE

 

1 B

35

COLAVITA LORENZO

 

1 G

36

RIBUSTINI MARCELLO

 

1 C

37

PURIFICATI CHIARA

 

2 C

38

TOROSANTUCCI MATTE

 

1 C

39

RONZONI RICCARDO

 

2 B

40

PAVAN SOPHIA

 

1 A

41

RICCARDI GIOVANNI

 

2 L

42

GIULIANO GIOVANNI

 

1 B

43

SCAFFIDI DAVIDE

 

2 C

44

COSER LAURA

 

2 D

45

PARISI AURORA

 

1 B

46

DI VEROLI GIULIO

 

2 D

47

CIURLEO ANDREA

 

1 A

48

TAGLIA FLAVIO

 

2 G

49

PALMA CHIARA

 

1 B

50

MERLI SIMONE

 

1 A

51

CAPITANI ALESSIO

 

2 G

52

DE LITTA ALESSIA

 

2 A

53

DI CATALDO ILARIA

 

2 I

54

CLEMENTE ALESSIO

 

1 A

55

GIACOMO SPADAFORA

 

2 L

56

PEPE PAOLO

 

2 G

57

CIACCHERI YURI

 

2 B

58

VERZILLI COSTANZA

 

1 C

59

DE FILIPPO GABRIELE

 

1 G

60

PICA GIORGIA

 

1 G

61

LORETI GIORGIO

 

1 B

62

MONTEFREDINI CAMIL

 

2 C

63

CSURGAI ALESSANDRO

 

2 L

64

CIPOLLINI SOFIA

 

2 D

65

RISI ASIA

 

1 B

66

FAIELLA SARA

 

2 L

67

SUMMA MICHELLE

 

2 G

68

LONGARINI FEDERICA

 

2 D

69

TRASARTI VERONICA

 

1 G

70

SARCONE SOPHIA

 

1 G

71

DE FALCO FRANCESCO

 

1 C

72

CARRA LORENZO

 

1 C

73

MILITELLO LAVINIA

 

1 C

74

BOZZOLI DAVIDE

 

1 B

75

PROIETTI FOSCHI FL

 

1 C

76

BERRETTI VALENTINA

 

2 L

77

RBAI SOFIA

 

1 G

78

ELKOSAIR ADAM

 

2 G

79

LANGMANN FEDERICO

 

1 A

80

CAPUTO MATTEO

 

1 C

81

ZITO FRANCESCO

 

2 B

82

STILE TOBIA

 

2 I

83

LISI LORENZO

 

1 C

84

ABDEL GANI AKL A

 

1 G

85

ROSSI RICCARDO

 

1 B

 

Categoria CADET

32 partecipanti del nostro I.C. su un totale di 11563

in verde gli alunni classificati per le semifinale

Classifica istituto

Nome alunno

Classifica generale

classe

1

CHIARO RICCARDO

565

3 I

2

  BUCCI ALICE

690

3 D

3

FALCONI FABIO

943

3 D

4

CRISTEI CONSTANTIN

1353

3 A

5

TERRIBILE ANDREA

1375

3 A

6

BUCETI GIULIA

2103

3 A

7

APICI LORENZO

2806

3 G

8

CICCHETTI SAMUELE

3138

3 C

9

 MANTI DAVIDE

3585

3 D

10

CATRACCHIA EDOARDO

3704

3 L

11

GAUDIO FRANCESCO

 

3 D

12

ALESSIO ZIANTONI

 

3 L

13

GIACOMAZZI LUCA

 

3 C

14

ANTONELLI CHIARA

 

3 I

15

TRAPANESE ELISA

 

3 C

16

MUSCARA GRETA

 

3 G

17

LUCI DOMENICO

 

3 A

18

BORTOLOTTI CAROLA

 

3 C

19

HOLL AURORA

 

3 L

20

CLAUDIA ARENA

 

3 L

21

BRUSADIN DANIELE

 

3 C

22

MORETTI COSTANZA

 

3 I

23

CECIRE ROBERTO

 

3 G

24

SAMBATI MATTEO

 

3 A

25

MONTELEONE GIORGIA

 

3 L

26

CAMPITI BLOOMY

 

3 C

27

FIORITO ALICE

 

3 C

28

TACURI PELAEZ WEND

 

3 I

29

IORIO DONATO

 

3 C

30

LATINI VELIA

 

3 L

31

TANZILLI MICHAEL

 

3 G

32

MARZANO GIULIA

 

3 L