Questo sito utilizza cookie anche di terze parti. Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui

 

BEBRAS

Il Bebras dell'Informatica è organizzato da ALaDDIn, Laboratorio di Didattica e Divulgazione dell'Informatica del Dipartimento di Informatica dell'Università degli Studi di Milano.
Dal 2009 al 2015 Kangourou Italia e il Laboratorio ALaDDIn hanno organizzato il Kangourou dell'informaticache ha coinvolto 10'804 ragazzi delle scuole secondarie italiane.

Bebras ("castoro" nella lingua del paese, la Lituania, dove nel 2004 è nata l'iniziativa) è un'organizzazione internazionale che ha lo scopo di promuovere nelle scuole gli aspetti scientifici dell'informatica. I problemi proposti presentano reali situazioni informatiche, che richiedono di interpretare informazioni, manipolare strutture discrete, elaborare dati e ragionare algoritmicamente.

La comunità Bebras comprende paesi da tutti i continenti: nel 2016 hanno partecipato alle gare nazionali 1٬610٬000 studenti di 34 nazionalità.

14/10/2015: Il Bebras è stato insignito del premio "Best Practices in Education" 2015 da Informatics Europe, l'associazione che riunisce dipartimenti e laboratori di ricerca informatici in Europa.

Le gare 2017 si sono tenute nella settimana dal 13 al 17 novembre.

i Most Significant Bytes per ogni categoria:
vi abbiamo incluso solo le scuole che sono riuscite a far partecipare le loro squadre il primo giorno della gara e hanno ottenuto il punteggio massimo (le scuole sono da considerarsi tutte a pari merito, l'ordine in cui appaiono è assolutamente non significativo).

Quest'anno il Bebras italiano ha coinvolto ben 970 insegnanti e 41064 studenti.

Di seguito l'elenco delle squadre che hanno ottenuto il punteggio pieno gareggiando lunedì 13 novembre; l'ordinamento deve essere considerato del tutto casuale. Categoria KILOBebras (3351 risultati validi)

SCUOLA

CITTA'

SQUADRA

INSEGNANTE

Palatucci

Roma (RM)

093082 Veba

Claudia Volonnino

Istituto Margherita

Bari (Italia)

5C - Scuola Primaria; 5A - Scuola Primaria

Maria Mercurio

C.D. 14 RE DAVID - BARI

BARI (Bari)

Noi della Re David

Giovanna Lavopa

27 CIRCOLO DIDATTICO - BARI

BARI (Bari)

I 4 CERVELLONI

Antonella Ciminale

SACRA FAMIGLIA di G.M.G.

MARTINENGO (BG)

BLU

Virna Palmas

ISTITUTO COMPRENSIVO CHIUDUNO

BOLGARE (Bergamo)

Gli Hackers; Gli informatici

Doriana Maria Kovacs Bucatura

Scuola Primaria

Bribano (Belluno)

I Cervelloni matematici

Cristina Valerio

II CD -GIOV. XXIII-FASANO

Fasano (Brindisi)

TECNO-GENI

Angela Masi

Mario Bellini

BRESCIA (Brescia)

I T.H.E. 100

Sara Del Pero

I. C. "Maria Montessori"

Caltagirone (Catania)

Cattivik

Concetta Fratantonio

G. CATALANO+MOSCATI-FOGGIA

FOGGIA (Foggia)

Giallo (5C)

Francesco Cursio

I.C. SAN FRANCESCO DA PAOLA

GENOVA (Genova)

Alfa

Paola Lacroce

IC CASTELLETTO

Genova (GE)

TEAM REVOLUTION

Elvia Bennici

I.C. BELLANO

BELLANO (Lecco)

Super4

Camilla Laura Calvi

Istituto Comprensivo Bellano

Bellano (Lecco)

GLI EO; I MATTI; TECNO GIRLS

Bruna Gottifredi

MANZONI - IC Gramsci MULAZZANO - LO

MULAZZANO (Lodi)

ZEBRE

Anna Penso

Anna Frank

Macerata (MC)

GLI AMICI DI PITAGORA

Roberta Leonori

Istituto Sacro Cuore

Milano (Milano)

I 4 PORCELLINI; I BISONTI; FAKER NEWS

Elena Algarotti

Scuola Primaria"S. Caterina da Siena"

Magenta (Milano)

094506 5 A

Barbara Bonfanti

Porta Agnesi, Istituto Comprensivo Via della Commenda

Milano (Milano)

giaguari

Laura Freschi

A.Diaz

Meda (MB)

F.L.A.M.; THE FLOWERS

Maria Ferri

I.C. DA VINCI

CESANO BOSCONE (MILANO)

PLUTONE

Mimma Palermo

2°Circolo didattico "F.Giampaglia"

Ercolano (NA)

GROLLALUDE; OLGADESAGE

Maria Antonietta Ruggiero

I.C. 3 Rodari - Annecchino

Pozzuoli (Napoli)

QUARTA C; QUARTA D; QUARTA C; QUARTA C

Patrizia Trematerra

scuola primaria Fratelli Di Dio

Novara (Novara)

099500

Anna Maria Paracchini

FORNARI

ROTTOFRENO (PC)

I FENOMENI; I CAMPIONI

Piervito Militello

DON BOSCO

TORREGLIA (Padova)

A TECNOGIRLS; A BESTFRIENDS

Caterina Golluccio

ISTITUTO DOMUS MARIAE DELLA FONDAZIONE S. CATERINA

PESCARA (Pescara)

Marte

Tiziana Del Coco

I.C. DELFICO - MONTESILVANO

MONTESILVANO (Pescara)

GLI AMICI DELLA MATEMATICA

Benedetta Spitaleri

IST.COMP.TORGIANO-BETTONA

TORGIANO (Perugia)

Matematici

Sabrina Giannangeli

I.C. TORGIANO-BETTONA

TORGIANO (Perugia)

V C - squadra A -

Sandra Sarti

Istituto Arcivescovile Santa Caterina

Pisa (PI)

076482; 076479

Chiara Lippi

I.C. BORGO VAL DI TARO

BORGO VAL DI TARO (Parma)

067923

Marzia Magnani

I.C. SANVITALE-FRA SALIMBENE PR

PARMA (Parma)

I Pro

Salvatore Dario D'Angelo

Borgarello

Borgarello (Pavia)

I Cocomerani

Sara Rustioni

Borsellino Falcone

Rieti (Ri)

i castori pensatori

Giuliana Marianantoni

VIA S.PINCHERLE 140

ROMA (Roma)

LE QUATTRO INFORMATICHE

Laura Ciambellotti

ISTITUTO VIA BELFORTE DEL CHIENTI

ROMA (ROMA)

EMOJI

Patrizia Mencarini

SARNO III

SARNO (Salerno)

Leopardi4C

Mariarosaria Iannuzzo

SCAFATI IV

SCAFATI (Salerno)

ZITTO; GEOMAT

Mariagrazia Peluso

G. Salvemini plesso Morante

Torino (To)

Le saette della matematica

Cristina Amaradio

"FERRUCCIO Parri"

Pinerolo (torino)

I RAGIONIERI

Paola Scaglia

N.Sauro

Vittorio Veneto (Tv)

092026

Alessia D'Arcangeli

IC "A. FOGAZZARO" TRISSINO

TRISSINO (Vicenza)

5D_3

Oscar Piana

IC SANTORSO "G.B.CIPANI"

SANTORSO (Vicenza)

Team G.Zanella

Debora Marcante

I.C "DON BOSCO" MONTICELLO C.

MONTICELLO CONTE OTTO (Vicenza)

MEMORY

Maria Rigoni

IC NOGARA

SORGA' (Verona)

IENE; LUPI

Giorgia Ramanzini

L.di Prisco

Fontanarosa (Avellino)

081933; 081864; 081862; 081865; 081928

Edelfina Savignano; Vitalina Damiano

G.B. Puerari

Sospiro (Cremona)

071669

Ernestina Gerevini

I.C. CERNUSCO LOMBARDONE

CERNUSCO LOMBARDONE (Lecco)

SQUADRA D'ORO; TSM go!!!; MATH

Mariagrazia Pino

I.C. Giacomo Matteotti - Scuola Primaria Deledda

Aprilia (Latina)

Giaguari

Carla Fagiolo

Carlo Collodi

Seveso (Monza Brianza )

076549

Emanuela Busnelli

via Lazio

Melegnano (mi)

MacGyver; Gigalogici

Silvia Ganzerli

PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO BOTTACCHI V A

NOVARA (Novara)

La storia del coding

Laura Razzano